Erklärung Grüner KandidatInnen zu Afghanistan

Liebe Wählerinnen und Wähler,

Wir, Direktkandidatinnen und Direktkandidaten von Bündnis 90/Die Grünen zur Wahl des 17. Deutschen Bundestages am 27. September 2009, erklären hiermit:

Wir lehnen den augenblicklichen Kurs der Kriegs-Eskalation der Bundesregierung in Afghanistan ab. In Übereinstimmung mit der Beschlusslage der Partei, fordern wir den sofortigen Strategiewechsel weg von der offensiven „Aufstandsbekämpfung“ und hin zum zivilen Aufbau.

Die gegenwärtige Kriegsführung der NATO in Afghanistan werden wir im Deutschen Bundestag ablehnen. Erfolgt dieser Strategiewechsel seitens der NATO nicht, werden wir uns im Deutschen Bundestag dafür einsetzen, dass sich die Bundeswehr komplett aus Afghanistan zurückzieht.

UnterzeichnerInnen (Stand: 11. August 2009):

Dr. Volker Koß (Wahlkreis 11 Lübeck)
Peter Meiwald (Wahlkreis 28 Oldenburg/Ammerland)
Rolf Bräuer (Wahlkreis 46 Peine/Gifhorn)
Dr. Helmut Blöcker (Wahlkreis 51 Braunschweig)
Thomas Dyhr (Wahlkreis 60 Märkisch-Oderland/Barnim II)
Eduard Stapel (Wahlkreis 67 Altmark)
Stefan Krabbes (Wahlkreis 71 Dessau-Wittenberg)
Lisa Paus (Wahlkreis 81 Berlin/Charlottenburg-Wilmersdorf)
Hans-Christian Ströbele (Wahlkreis 84 Berlin/Friedrichshain-Kreuzberg – Prenzlauer Berg Ost)
Stefan Ziller (Wahlkreis 86 Berlin/Marzahn-Hellersdorf)
Harald Wolfert (Wahlkreis 101 Rheinisch-Bergischer Kreis)
Holger Mrosek (Wahlkreis 114 Wesel I)
Matthias Schneider (Wahlkreis 117 Duisburg-Nord)
Tim Giesbert (Wahlkreis 119 Mülheim – Essen I)
Siegfried Schönfeld (Wahlkreis 123 Recklinghausen II)
Robert Zion (Wahlkreis 124 Gelsenkirchen)
Stefan Schwan (Wahlkreis 138 Paderborn)
Karen Haltaufderheide (Wahlkreis 139 Hagen/Ennepe-Ruhr I)
Petra Zais (Wahlkreis 163 Chemnitz)
Philipp Schmagold (Wahlkreis 170 Werra-Meißner – Hersfeld-Rotenburg)
Simon Lissner (Wahlkreis 178 Rheingau-Taunus/Limburg)
Gabriela Schuchalter-Eicke (Wahlkreis 179 Wiesbaden)
Michael Hoffmeier (Wahlkreis 189 Eichsfeld/Nordhausen/Unstrut-Hainich-Kreis I)
Richard Janus (Wahlkreis 190 Wartburgkreis/Eisenach/Unstrut-Hainich-Kreis II)
Michael Musil (Wahlkreis 205 Montabaur)
Dr. Bernhard Braun (Wahlkreis 208 Ludwigshafen/Frankenthal)
Frank Peters (Wahlkreis 209 Neustadt-Speyer)
Josef Rosner (Wahlkreis 227 Deggendorf)
Stefan Christoph (Wahlkreis 234 Schwandorf/Cham)
Wolfgang Weiß (Wahlkreis 238 Coburg)
Jutta Berlinghof (Wahlkreis 246 Roth)
Ulrich Schneider (Wahlkreis 267 Heilbronn)
Harald Ebner (Wahlkreis 268 Schwäbisch Hall/Hohenlohe)
Jörg Rupp (Wahlkreis 272 Karlsruhe-Land)
Charlotte Schneidewind-Hartnagel (Wahlkreis 277 Rhein-Neckar)
Winfried Hermann (Wahlkreis 290 Tübingen)

Download der Erklärung
Kontakt und Unterstützung: E-Mail